Правительство Венгрии отменило спорный потолок цен на топливо после того, как страну охватила нехватка бензина, пишет Bloomberg.

Ограничение, которое устанавливало стоимость бензина на уровне 480 форинтов (1,2 доллара США) за литр, что на сегодняшний день является самой низкой ценой в ЕС, прекратило свое действие в 23:00. по местному времени во вторник, заявил министр кабинета министров Гергели Гуляс. Он обвинил санкции ЕС в отношении российской нефти в нарушении поставок.

Лимит стал неприемлемым после резкого роста спроса, падения предложения и технического обслуживания на единственном нефтеперерабатывающем заводе Венгрии.

Ситуация стала «хаотичной», и ее продление угрожало энергетической безопасности страны, заявил на том же брифинге председатель и главный исполнительный директор энергетической компании и нефтеперерабатывающего предприятия «Мол Нюрт» Жолт Хернади.

По его словам,  Венгрия теперь должна «восстановить доверие» среди импортеров нефти, которые избегали страну в прошлом году, чтобы избежать убытков. Он сказал, что «стабилизация рынка», включая пополнение резервов, займет до двух месяцев.

Ранее глава ЦБ страны Дьёрдь Матолчи заявил, что Венгрия должна «немедленно» отменить свой режим ценовых потолков, поскольку они противоречат «основным правилам экономики».  Он сказал, что ценовые ограничения не только не замедляют инфляцию, но и прибавляют целых 4 процентных пункта к общим данным. По словам Матолчи, в следующем году рост цен может составить в среднем от 15% до 18%, что является самым высоким показателем в ЕС.