Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян по приглашению генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова 7-10 декабря с трехдневным рабочим визитом находится в Москве.

Сегодня, 7 декабря, генеральный прокурор Армении встретилась с российским коллегой и обсудила ряд вопросов, направленных на углубление сотрудничества между прокуратурами двух стран. Анна Вардапетян поблагодарила Игоря Краснова за приглашение и теплый прием и высоко оценила уровень взаимодействия между правоохранительными структурами Армении и РФ. Коснувшись международного правового сотрудничества, Анна Вардапетян подчеркнула, что в борьбе с преступностью Генпрокуратура России остается надежным партнером Армении. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов еще раз поздравил Анну Вардапетян со вступлением в должность и подчеркнул готовность углубить сотрудничество между правоохранительными органами двух стран в борьбе с коррупцией, отмыванием денег, дезинформацией, киберпреступностью.

Генпрокуроры Армении и России обсудили также другие вопросы, представляющие взаимный интерес, которые в основном касались правовой взаимопомощи, сотрудничества в сфере экстрадиции и т. д. В ходе встречи были затронуты также действующие между правоохранительными структурами двух стран документы о сотрудничестве и подчеркнуто, что они являются гарантией развития отношений между прокуратурами. В этом контексте Анна Вардапетян и Игорь Краснов подписали Программу сотрудничества между прокуратурами РА и РФ на 2023-2024 годы.

В конце встречи генеральный прокурор Армении Вардапетян пригласил Игоря Краснова в Ереван в июле 2023 года для участия в праздновании 105-летия прокуратуры Армении. В свою очередь Игорь Краснов пригласил Анну Вардапетян принять участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме в 2023 году.