Турецкое командование потребовало от курдских отрядов «Сил народной самообороны» (СНС) покинуть три района на севере провинции Алеппо. Об этом сообщила катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в Анкаре. По его сведениям, курдские бойцы должны быть выведены из районов Айн-эль-Араб, Манбидж и Телль-Рифаат.

«Анкара передала свой ультиматум российским и американским военным в Сирии», - уточнил источник. При этом турецкая сторона подчеркнула, что дает две недели на отвод отрядов СНС, которые, как она считает, связаны с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана, передает ТАСС.

Как отмечает Al Jazeera, турецкие военные заявили, что срок ультиматума не будет продлеваться.

СНС составляют костяк арабо-курдских «Сил демократической Сирии» (СДС), контролирующих большую часть провинций Ракка и Хасеке, а также северо-восток Дейр-эз-Зора. Всего в руках курдских формирований, которым оказывают поддержку США и западная коалиция, находится 27% сирийской территории, в том числе основные нефтяные месторождения.

Ранее в интервью газете Asharq al-Awsat командир СДС Мазлюм Абди заявил, что курдские отряды уже выполнили эти условия и пропустили в пограничные с Турцией районы подразделения правительственных войск. Он дал понять, что разоружение СДС или их включение в состав сирийской армии может произойти только после достижения политического соглашения с Дамаском, которое гарантирует сохранение автономной курдской администрации на севере Сирии.

С 20 ноября турецкие ВВС и артиллерия наносят удары по позициям курдских сил в провинциях Алеппо, Ракка и Хасеке. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах провести наземную операцию в сирийских районах Айн-эль-Араб, Манбидж и Телль-Рифаат в случае отказа СНС вывести оттуда своих бойцов