Еще нет окончательного решения по поводу того, мирным ли договором будет решен карабахский вопрос, или мы создадим отдельный международный механизм. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 8 декабря секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, отвечая на вопрос, есть ли в тексте обсуждаемого с Азербайджаном мирного договора упоминание об Арцахе.

«Вы знаете, что на встрече в Вашингтоне между мной и помощником президента Азербайджана, которую организовал Джейк Салливан, была договоренность о создании международного механизма, чтобы Азербайджан и Нагорный Карабах обсудили права и безопасность армян республики. До сих пор нет ясности по части этого механизма. Нет ясности и по части того, будем ли мы это делать в рамках мирного соглашения или вне этого документа», - заявил Григорян.

На вопрос, за какой вариант выступает Армения, Григорян ответил: «Ереван выступает за создание гарантий безопасности, чтобы был создан механизм, состоялось обсуждение между Нагорным Карабахом и Азербайджаном относительно прав и безопасности. Это может быть закреплено мирным договором, а также другим международным механизмом. Я предполагаю, что когда Азербайджан писал эти 5 пунктов, 3 из них касались Нагорного Карабаха, без указания названия НК. В тексте мирного договора есть несколько предложений, из которых можно предположить, что Азербайджан говорит о Нагорном Карабахе, без уточнения. Точка зрения армянской стороны заключается в том, что если есть какая-то оговорка касательно Нагорного Карабаха, то это должно быть четко указано».