Турция намерена добиться скидки более чем на 25 процентов на импорт газа из России в ходе переговоров в Москвой в пятницу 9 декабря, сообщает Bloomberg со ссылкой турецких чиновников.

Сделка с Россией могла бы ослабить давление на лиру, одну из худших мировых валют за последний год, и помочь президенту Реджепу Тайипу Эрдогану избежать повышения цен на энергоносители в преддверии выборов в следующем году.

Турция хочет, чтобы скидка применялась к платежам в 2023 году и некоторым предыдущим платежам, сделанным в 2022 году, ретроспективно, заявили официальные лица. Если Турция не сможет обеспечить скидку на желаемом уровне, то она будет добиваться отсрочки платежей предпочтительно до 2024 года, заявили официальные лица, не вдаваясь в подробности.

В прошлом году Россия поставила чуть менее половины из 59 миллиардов кубометров газа, импортируемого Турцией. Эрдоган заявил, что общий счет Турции за электроэнергию на 2022 год может достичь 100 миллиардов долларов, что вдвое больше, чем в прошлом году.