ЕС должен избегать «скользкой дороги» протекционизма, когда вступает в ожесточенное промышленное противостояние с Соединенными Штатами, заявила президент Европарламента Роберта Метсола в интервью POLITICO.

«Мы вступаем в войну субсидий? Я бы предостерегла от этого, но боюсь, что  увижу рост протекционистских настроений», — сказал Метсола.

Европа расстроена положениями американского Закона о снижении инфляции, предусматривающими предоставление субсидий и стимулов на миллиарды долларов отечественному сектору экологически чистых технологий и электромобилей. ЕС опасается, что это может дать американским производителям конкурентное преимущество в то время, когда европейские промышленники сталкиваются с серьезными экономическими трудностями, связанными с восстановлением после пандемии и огромными счетами за электроэнергию.

Схема субсидий даже заставила некоторых в Европе обвинить Вашингтон в спекуляции, пока на европейском континенте бушует война.

Метсола сказала, что ЕС должен избегать «скользкой дороги тех, кто идет на самое дно протекционистской гонки». Она добавила, что некоторая степень государственного вмешательства также необходима для стимулирования экономического роста.

По ее словам, ЕС должен попытаться получить конкурентное преимущество в глобальном масштабе, придерживаясь своих демократических ценностей и преследуя свою климатическую повестку дня.

Метсола также призвала к более активному подходу к отношениям с Пекином и другими странами Азии, назвав промышленную зависимость ЕС от Китая «экономически огромной». «Мы недостаточно работали вместе с нашими азиатскими партнерами, так что многие торговые сделки все еще находятся на рассмотрении. Где мы? Почему бы нам не вести эти дебаты, а не ныть?».