Соединенные Штаты направят дополнительные пехотные подразделения в  Эстонию «в ближайшие недели» для усиления обороны на восточном фланге НАТО, заявили официальные представители министерства обороны Эстонии, передает Reuters.

Речь идет о подразделении пехотной роты США, обычно состоящего из 80–250 солдат. Развертывание будет сопровождаться высокомобильной артиллерийской ракетной системой HIMARS, а также соответствующим оборудованием и системами управления и контроля.

«Это решение знаменует собой значительное усиление ротационного военного присутствия США в Эстонии и странах Балтии, демонстрируя давнюю приверженность США безопасности нашего региона и значительное укрепление позиции НАТО», — заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

На прошлой неделе Эстония заявила, что приобретет передовые HIMARS для повышения своего оборонного потенциала в рамках крупнейшего проекта по закупке вооружений балтийской страны на сумму более 200 миллионов долларов.

В отдельном заявлении посольство США в Таллинне сообщило, что американские войска являются частью усиленной ротации войск НАТО, согласованной на саммите военного альянса в Мадриде в начале этого года.