Парламент Германии 14 декабря одобрит покупку 20 000 зашифрованных радиостанций для своих вооруженных сил на сумму 1,35 миллиарда евро с опционом на покупку еще 14 000 радиостанций за 1,5 миллиарда евро, передает Reuters.

Приобретение радиостанций является частью более широкой программы по модернизации вооруженных сил Германии, которую канцлер Олаф Шольц начал в рамках серьезного изменения политики после войны в Украине.

Стремясь привести вооружение и технику бундесвера в соответствие со стандартами после десятилетий истощения после окончания холодной войны, Шольц объявил о создании специального фонда в размере 100 миллиардов евро, предназначенного для этой цели, через три дня после начала войны.

Ожидается, что на своем заседании в следующую среду бюджетный комитет парламента одобрит первые крупные сделки, финансируемые за счет этих денег.

По словам инсайдера, радиостанции должны быть доставлены в период с 2023 по 2028 год, а затраты на их жизненный цикл в течение следующих 20 лет составят 2,2 миллиарда евро.