Китай наращивает возможности, которые подвергают риску большинство космических активов США, заявил глава Космического командования США, генерал Джеймс Х. Дикинсон, сообщает Reuters.

Пекин в последние годы добился значительных успехов, которые встревожили Вашингтон и другие западные страны, включая испытания противоспутниковой ракеты в 2007 году.

Дикинсон заявил, что такие противоспутниковые или противоспутниковые испытания заполняют космос обломками. «Они продолжают наращивать возможности, которые откровенно говоря, подвергают риску большую часть наших активов в космической сфере», — сказал он, имея в виду Китай. «Они понимают, что космос является очень важной частью не только их экономической или глобальной экономической, но и военной среды. Мы продолжаем очень внимательно следить за этим, поскольку они продолжают наращивать возможности».

Китай заявляет, что его космическая программа преследует мирные цели.

Три китайских астронавта приземлились в воскресенье на борту возвращаемой капсулы космического корабля "Шэньчжоу-14", сообщила государственная телекомпания CCTV, завершив шестимесячную миссию на китайской космической станции. Станция представляет собой важную веху в трехдесятилетней пилотируемой космической программе Китая, впервые утвержденной в 1992 году. Она также знаменует собой начало постоянного пребывания китайцев в космосе.

Дикинсон отметил, что его командование вместе с Индо-Тихоокеанским командованием США было сосредоточено на вызове со стороны Китая. «Единая позиция союзников и партнеров имеет решающее значение для противодействия принуждению и подрывной деятельности, которые угрожают основанному на правилах международному порядку здесь, в Индо-Тихоокеанском регионе и за его пределами», — сказал он.