Австралия ограничит цены на уголь и газ на год, чтобы сократить счета за коммунальные услуги для домашних хозяйств и предприятий. Об этом заявил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, передает Reuters.

По его словам, цены на газ будут ограничены на уровне 12 австралийских долларов за гигаджоуль (ГДж), а предел для угля будет составлять 125 австралийских долларов за тонну в течение 12 месяцев, при этом правительство поддерживает производителей угля, чьи затраты превышают эту цифру.

«Чрезвычайные времена требуют чрезвычайных мер, и мы знаем, что с российским вторжением в Украину мы наблюдаем значительный рост мировых цен на энергоносители», — заявил Альбанезе.

Правительство также согласилось оказать помощь в размере до 1,5 млрд австралийских долларов домохозяйствам и малому бизнесу, начиная со второго квартала 2023 года.

Ограничение цен на газ будет применяться к новым оптовым продажам газа производителями восточного побережья. Согласно данным исследовательской группы EnergyQuest, при цене 12 австралийских долларов это меньше половины средней краткосрочной цены на газ в размере 26 австралийских долларов за ГДж в третьем квартале.