Работа по переходу на национальные валюты во взаимных расчётах между странами ЕАЭС ускорилась. Об этом  сообщил президент России Владимир Путин на заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) в расширенном составе.

По его словам, начат процесс создания общей платежной инфраструктуры и интеграции национальных систем, передачи финансовой информации.

Он также отметил, что тарифы, цены на энергоносители в странах ЕАЭС кардинально отличаются от соответствующих тарифов  соседей на Западе. «Ну, скажем, разница в ценах на газ в странах ЕАЭС и Евросоюза отличается в 10 и более раз, не в какие-то проценты, а в 10 и более раз», -  отметил Путин, добавив, что такие показатели задают соответствующие условия для экономического развития.

Российский лидер согласился с белорусским коллегой Александром Лукашенко в том, что странам ЕАЭС надо эффективнее работать по устранению остающихся таможенных и административных барьеров, так как они мешают свободной торговле между странами. «Это правда. Они мешают свободной торговле между нашими странами, и мы должны над этим энергичнее работать», - сказал он.