В Брюсселе 12 декабря состоится встреча глав МИД  ЕС и их коллег из стран Восточного партнерства (Армения, Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина).

Встреча пройдет  под председательством Высокого представителя по иностранным делам. и политике безопасности Жозепа Борреля. Во встрече примет участие еврокомиссар  Оливер Вархейи.

Заинтересованные стороны, участвующие в реализации Восточного партнерства – Парламентская ассамблея Евронест, Европейский комитет регионов/CORLEAP, Европейский экономический и социальный комитет, Форум гражданского общества Восточного партнерства, а также Европейский инвестиционный банк и Европейский банк Реконструкции и развития будут иметь возможность выступить на заседании.

Дискуссия даст возможность обсудить будущее Восточного партнерства, а также о вызовы безопасности и последствия войны в Украине для всего региона.

Участники обменяются мнениями о том, как Восточное партнерство может способствовать дальнейшему укреплению стабильности и процветания в регионе. Министры обсудят, в частности, как наилучшим образом поддержать устойчивость партнеров, как сблизить ЕС и его восточных партнеров и обеспечить продвижение верховенства закона и реформ во всем регионе.

Участники также обсудят, как ускорить реализацию Экономического и инвестиционного плана в качестве ключевого инструмента для продвижения «зеленых» и цифровых технологий и стимулирования социально-экономического восстановления во всем регионе.