До конца не раскрыто, какие предложения поступили от ОДКБ, у меня есть кое-какая информация, но в данный момент не буду об этом говорить. Об этом в беседе с журналистами 9 декабря заявил оппозиционный депутат парламента, член Республиканской партии Армении Айк Мамиджанян.

Он пояснил, что будет ждать, чтобы их рассекретили «из других мест». «Не хочу рассекречивать не потому, что пока не время, а потому что жду, пока информация станет полноценной», – добавил депутат.

По его словам, никто не отрицает, что есть очень большие ожидания от зонтика безопасности Армении. Однако отказ от предлагаемой помощи по политическим причинам Мамиджанян назвал неприемлемым. Он выразил уверенность, что партнеры Армении рано или поздно удовлетворят ее ожидания. «Почему мониторинговая миссия в одном случае приветствуется, а в другом – нет?», – задал риторический вопрос парламентарий, пытающийся рассматривать Евросоюз и ОДКБ в одной плоскости, хотя именно у последней есть прямые обязательства о защите территориальной целостности Армении.  

Напомним, что  премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване отказался подписать декларацию СКБ ОДКБ о помощи Армении, поскольку  в ней отсутствовала политическая оценка об оккупации части территории страны Азербайджаном.