Все случаи геноцида должны быть признаны на международном уровне и особенно государствами, совершившими геноцид. Об этом заявила Элиза фон Йеден-Форгей, заведующая кафедрой изучения Холокоста и геноцида, соучредитель Института Лемкина по предотвращению геноцида, на четвертом глобальном форуме против преступления геноцида, который проходит в Ереване.

Она напомнила, что форум проводится в Ереване в тот момент, когда Армения сталкивается с угрозами нового геноцида со стороны соседних стран.

Элиза фон Йеден-Форгей, однако, отметила, что Геноцид армян 1915 года признан практически всемирно всеми исследователями вопросов геноцида.

«Поскольку конвенция о геноциде была подписана в 1948 году, мы не можем сейчас провести ретроактивные судебные процессы по Геноциду армян. Никто из виновных даже не жив. Поэтому у нас нет юридического решения о геноциде армян как о геноциде, используя это слово», - отметила она, добавив, что в международном сообществе, однако, существует консенсус по поводу того, что произошедшее с армянами было геноцидом.

«Подобные форумы просто собирают вместе самые яркие умы в области изучения и предотвращения геноцида, которые в один голос заявляют, что то, что произошло с армянами, на самом деле было геноцидом. Поэтому, чем больше подобных форумов проводится, тем больше глобальная осведомленность в этом вопросе», - добавила она.

По ее словам, самый мощный инструмент, который у нас сейчас имеется - это дипломатическое давление на Турцию.

«До сих пор не было оказано достаточного дипломатического давления на Турцию, чтобы она признала геноцид. Это связано с очень важным геостратегическим положением Турции и той силой, которую она имеет в мире, и особенно в НАТО», - добавила заведующая кафедры.