Психологи из Массачусетского университета установили, что люди пытаются найти добро в злодеях из различных кинофильмов и мультфильмов. Исследование ученых было опубликовано в журнале Cognition.

«Взрослые и дети в основном сообщали, что злодеи внутри на самом деле хорошие. Люди считают, что существует несоответствие между внешним поведением злодея и его внутренним, истинным «я», — отметили ученые.

Команда провела три исследования с участием 434 детей (в возрасте от 4 до 12 лет) и 277 взрослых. Ученые опрашивали всех добровольцев о том, как они относятся к злодеям и добрым героям.

Первая работа установила, что дети рассматривали действия и эмоции злодеев как крайне негативные. Предыдущие исследования показали, что обычно дети склонны оценивать всех людей как более хороших. Однако, как оказалось, это не мешает им осуждать злодеев.

Второе и третье исследования показали, что дети и взрослые считают, что действия злодеев не отражают их истинное «я». По словам ученых, респонденты верили, что злодеи на самом деле добры, несмотря на аморальные поступки.