Во Франции и Европе курды проводят шествия, чтобы выразить свой гнев по поводу нераскрытого убийства трех курдских женщин-активисток в столице Франции 10 лет назад, передает AP.

Демонстранты также оплакивают трех человек, убитых возле курдского культурного центра в Париже две недели назад в результате того, что прокуратура назвала расистским нападением.

В сопровождении полиции около дюжины автобусов из Германии, Нидерландов, Швейцарии и Бельгии доставили курдских активистов к началу шествия, недалеко от Северного вокзала на севере Парижа. Демонстрация приурочена к 10-летию убийства Сакине Кансиз, Фидана Догана и Лейлы Сайлемез 9 января 2013 года.

Курдские активисты подозревают, что к убийству причастна турецкая разведка. Подозреваемый в нападении, гражданин Турции, скончался во французском заключении до того, как дело дошло до суда. В то время турецкие официальные лица предположили, что убийства могли быть частью внутренней вражды между курдскими активистами или попыткой сорвать мирные переговоры.

Парижская полиция в субботу находится в состоянии повышенной готовности после стычек на курдских акциях в прошлом, особенно в ответ на стрельбу в прошлом месяце.

По словам прокуроров, после теракта 23 декабря подозреваемый в нападении заявил следователям, что испытывает «патологическую» ненависть к иностранцам неевропейского происхождения. Ему были предъявлены предварительные обвинения в убийстве на расовой почве, хотя курдские активисты подозревают, что нападение было мотивировано политическими мотивами.