Министерство высшего образования Афганистана объявило о планах по пересмотру учебной программы по журналистике, чтобы молодые сотрудники «не распространяли ложь против властей или исламских ценностей», передает агентство Khaama Press со ссылкой на министра ведомства в правительстве талибов Нида Мохаммада Надима.

Как отмечает агентство, министр высшего образования заявил, что Запад использует СМИ как мощный инструмент в своих интересах, ведя интеллектуальную и пропагандистскую «войну» против мусульман.

«Временная администрация планирует существенно пересмотреть учебную программу по журналистике, чтобы подготовить молодых журналистов служить стране с честью и добросовестностью, а не к распространению лжи против властей или исламских ценностей», - пишет агентство со ссылкой на Нида Мохаммада Надима.

По данным агентства, талибы после прихода к власти ввели ограничения на деятельность СМИ. Предусматривались ограничения в освещении вопросов, противоречащих исламу, оскорбляющих национальных деятелей или критикующих власти.