В последний период Азербайджан свои агрессивные действия в контактах со странами Запада объясняет опасениями, будто-бы Армения и РФ могут совместно предпринять агрессивные действия  против Азербайджана, и они предпринимают превентивные действия. Об этом на пресс-конференции 10 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

«Мы все знаем, что это абсурд, но на фоне событий в Украине эти заявления вызывают интерес и Азербайджан использует это. Мы обращаем внимание российских коллег на то, что в условиях отсутствия ответной реакции получается, что военное присутствие РФ не только не обеспечивает безопасность Республики Армения, но и создает угрозу ее безопасности. Мы пока не делаем выводов, пока только фиксируем факты», - заявил премьер-министр.

По его словам, об этом говорилось неоднократно с российскими коллегами, но в рамках рабочей повестки. Публичность теме он решил придать, дабы у общества не сложилось впечатление, что власти обходят молчанием вопрос, касающийся интересов страны.