Армения готова восстановить железную дорогу  Ерасх – Сарадарк – Ордубад – Мегри – Горадиз, мы в этом заинтересованы. Об этом на пресс-конференции 10 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он выразил заинтересованность в открытии по территории Армении автомобильных грузоперевозок  и открытии автодорог также в западном и восточном направлениях, строительстве новых дорог. По его оценке, в этом смысле будут активны также дорога и грузоперевозки в направлении север – юг.

Пашинян пояснил, что речь идет о восстановлении железной дороги Иран – Армения, Иран – Азербайджан, Иран – Россия через Армению и Нахичеван. «Мы готовы идти в этом направлении. Единственное, что этому мешает – продолжающаяся оставаться неизменной риторика Азербайджана о неких коридорах. Мы готовы реализовать нашу концепцию об «Армянском перекрестке». По известным причинам происходит изменение глобальных логистических цепочек, и эти изменения можно использовать во имя мира и стабильности в регионе, а не наоборот. Если мы хотим, чтобы Армения была развитой и безопасной страной, то должны подумать об изменении качества отношений в регионе», – отметил премьер-министр Армении.

Он добавил, что в программе Правительства на 2021-2026 годы в качестве важного внешнеполитического направления  рассматривается регионализация. «Исторически в регионе мы больше испытывали обеспокоенность, чем возможности, и это понятно. Возможно, пришло время поменять наш угол зрения», – заключил Пашинян.