Католикосу всех армян Гарегину Второму вручен Орден Почета Российской Федерации.

Указом президента России Владимира Путина Его Святейшество награжден государственной наградой за большой вклад в развитие культурно-гуманитарных связей между Россией и Арменией.

В церемонии приняли участие члены Высшего Духовного Совета, руководители армянских епархий, прихожане и руководители различных структур.

Гарегин Второй в лице посла России поблагодарил президента Владимира Путина за искреннее внимание и признательность, подчеркнув: «Наши народы имеют богатую историю многовековой дружбы, которая была закалена общими невзгодами и трудностями, а также многими победами. Братство наших народов основано на нашей христианской вере и общих ценностях».

Он  отметил непосредственные усилия Российской Федерации и лично Владимира Путина по прекращению 44-дневной Арцахской войны, а также постоянную поддержку преодоления катастрофических последствий войны, обеспечения безопасности арцахских армян, защиты Дадиванка и древних армянских святилищ, как свидетельство дружественного отношения и поддержки армянского народа.

«В эти дни все наши души тревожит гуманитарный кризис, возникший в Арцахе из-за блокирования Лачинского коридора. Мы молимся, чтобы усилия российских миротворцев, направленные на снятие блокады Лачинского коридора и преодоление катастрофической ситуации в Арцахе, увенчались успехом», - отметил он.