Для меня большая честь находиться в Ереване и вместе с моим коллегой и другом председательствовать на 12-м заседании межправкомиссии. Об этом заявил на очередном заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией в Ереване 12 января премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, передает пресс-служба Правительства Армении.

Гарибашвили, в частности, сказал:

«Прежде всего хочу отметить, что экономическая комиссия является важной площадкой для укрепления торгово-экономических, транспортных и культурных связей между нашими странами. Как известно, нас связывают многовековые добрососедские отношения дружбы и братства, и сегодняшняя встреча станет еще одним шагом в плане экономического прогресса наших стран, внедрения инноваций.

И всего этого можно добиться только в условиях мира и региональной стабильности. У нас довольно положительная динамика между правительствами. Хочу с удовлетворением отметить, что за январь-ноябрь прошлого года торговый оборот увеличился примерно на 70% и превысил 1 млрд. долларов. Это действительно важный результат. Армения стала шестым торговым партнером Грузии. Армения находится на 6-м месте в первой десятке, что нас очень радует.

Также хочу отметить, что у нас есть позитивные подвижки по всем направлениям: туризм, грузоперевозки, данные увеличились по всем направлениям.

Господин премьер-министр,

дорогие члены комиссии,

также хочу отметить, что наши власти, наша страна, наш народ заинтересованы в долгосрочном мире в регионе. В связи с этим хочу отметить, что у нас есть инициатива по формированию платформы мирного соседства. Этот формат не заменит другие форматы и другие инициативы, наоборот, поможет и еще больше укрепит возможности для установления долгосрочного мира и стабильности в регионе.

Хочу еще раз отметить, что без стабильности и мира невозможно добиться сильного, долгосрочного экономического роста и благополучия наших народов.

Хочу поблагодарить членов Комиссии обеих стран. Правительствами двумя государств проделана очень эффективная, плодотворная работа.

Еще раз приветствую всех вас, от всего сердца поздравляю с Новым годом и Рождеством, желаю успехов и благополучия дружественному армянскому народу».