Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил на 12-ом заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Грузией.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе правительства республики, в ходе заседания Пашинян коснулся сотрудничества двух стран в различных сферах.

В своей речи Пашинян, в частности, отметил:

«Нет сомнений в том, что основанная на общих ценностях, цивилизационных и исторических общностях дружба армянского и грузинского народов является прочной основой нашего активного взаимодействия и надежной гарантией на будущее, а дальнейшее расширение и углубление отношений с Грузией является одной из важных приоритетов внешней политики Армении.

2022 год можно назвать годом преодоления трудностей и последствий предыдущего периода. Хочу с удовлетворением констатировать, что нам, благодаря последовательной работе, удалось добиться экономического роста, и наши экономики по многим направлениям вернулись на нормальный уровень.

Хочу с удовлетворением отметить, что сегодня наши межгосударственные отношения находятся на качественно новом этапе и фиксируют динамичное развитие в различных областях. Ярким подтверждением моих слов являются периодические официальные и неофициальные встречи лидеров Армении и Грузии, в ходе которых мы имеем возможность затронуть всю повестку двусторонних отношений. Эта активность поддерживается и во многих других сферах, где происходят активные двусторонние контакты на самых разных уровнях.

Тем не менее, есть четкое взаимопонимание в вопросе расширения и углубления наших экономических отношений для выявления нереализованного потенциала и более эффективного использования вытекающих из него возможностей. В этой связи значительное место в повестке сегодняшнего заседания межправительственной комиссии отведено вопросам поощрения взаимных инвестиций, укрепления бизнес-связей, создания более благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, взаимодействия между отраслевыми ведомствами двух стран и разработки совместных экономических программ.

В результате пандемии коронавируса экономика практически всех стран понесла значительные отрицательные последствия, которые не обошли стороной и наши страны, в результате чего показатели взаимной торговли упали в 2020 и 2021 годах по сравнению с 2019 годом. Однако в январе-ноябре 2022 года объем торгового оборота, согласно статистике Республики Армения, увеличился почти в два раза по сравнению с 2021 годом, составив 759 млн. долларов США. Здесь статистика Грузии публикует более высокую цифру - 1 млрд., уверен, что вы посчитали точнее нас. Очень важно, чтобы мы сравнивали цифры не с 2020-ым, 2021-ым, а с 2019 годом, где цифры были очень высокими и рекордными. В этом плане в январе-ноябре  2019 года объем товарооборота с Грузией составил 481,7 млн. долларов США, а в 2022 году по сравнению с аналогичным периодом 2019 года рост составил 57,6%. Думаю, этот показатель, по понятным причинам, важнее, потому что и для нас, и для вас 2019 год был очень успешным, пожалуй, самым успешным из предыдущих лет.

Если сравнить показатели 11 месяцев 2022 года с годовыми показателями 2019 года (554,7 млн.), то даже в этом случае товарооборот с Грузией за 11 месяцев 2022 года по сравнению с показателем всего 2019 года увеличился на 36,9%. Т.е. показатель за 11 месяцев прошлого года уже превысили весь объем 2019 года, с чем я хочу всех нас поздравить. Это означает - то, о чем мы говорим, договариваемся, бизнес-сообщество воспринимает, мы также создаем условия для того, чтобы наши отношения динамично развивались.

Уверен, что положительная динамика внешнеторговых показателей сохранится и в последующие годы благодаря росту экономик наших стран и развитию взаимодействия.

Хочу с удовлетворением отметить рекордно высокие показатели экономического роста в наших странах. И Армения, и Грузия зафиксировали двузначный экономический рост в 2022 году. Я также думаю, что наше взаимодействие и хорошие отношения сыграли в этом очень важную роль. Рост валового внутреннего продукта в Армении в январе-сентябре 2022 года составил 12,6%.

Приоритетное значение транспортного сектора в рамках двустороннего взаимодействия и сотрудничество в ряде международных транспортных структур дает нам возможность предпринять реальные шаги в инициативах, обеспечивающих узловое соединение как маршрута Север-Юг, так и маршрута Восток-Запад. Это также вопросы стратегического измерения наших обсуждений, над которыми надо постоянно работать.

Регулярные пассажирские перевозки между Арменией и Грузией осуществляются как наземным, так и воздушным транспортом. Что касается грузоперевозок, то необходимо приложить дополнительные усилия и вести совместную непрерывную работу по обеспечению их более легкого перемещения, в том числе за счет контроля с использованием современных технологических решений. В этом контексте хотел бы подчеркнуть важность ввода в эксплуатацию в августе прошлого года нового моста «Дружба» на КПП Баграташен-Садахло армяно-грузинской межгосударственной границы.

Армения придает важное значение и железнодорожному транспортному сотрудничеству и расширению мультимодальных перевозок, в том числе организации морских перевозок.

Для Армении Грузия, как транзитная страна, также имеет большое значение с точки зрения надежного и безопасного снабжения энергоресурсами, связи и телекоммуникаций. В 2022 году из Армении в Грузию было экспортировано 365 млн кВтч электроэнергии, что больше экспорта из Армении за предыдущие 10 лет вместе взятых. Надеемся, что нам удастся сохранить указанную динамику в этой сфере.

Учитывая актуальность информационных технологий и возрастающую с каждым днем роль ИТ практически во всех сферах жизни, развитие сотрудничества между Арменией и Грузией в сферах оцифровки, телекоммуникаций, высоких технологий, а также кибербезопасности становится императивом.

Продолжаются также активные контакты с Грузией в сфере образования и науки. С радостью должен констатировать, что с прошлого года грузинский язык преподается в трех школах Армении, и это число обязательно увеличится. Чтобы увеличить это число, мы рассчитываем на поддержку наших грузинских коллег в повышении уровня преподавания грузинского языка в армянских школах. Мы рассчитываем на поддержку в подготовке и обучении специалистов по грузинскому языку, потому что главное препятствие, которое у нас есть сегодня, это нехватка специалистов.

Хочу с удовлетворением отметить, что ведется эффективная работа по созданию центра грузиноведения в Ереванском государственном университете и развитию кафедры арменоведения в Государственном университете имени Иванэ Джавахишвили в Тбилиси.

Сегодня армяно-грузинское сотрудничество в сфере культуры вступает в качественно новую фазу, в которой статус простого восприятия культур друг друга меняется на уровень формирования на основе принципа сотрудничества единого культурного поля и совместного позиционирования на международном культурно-туристическом рынке. Также считаю необходимым подчеркнуть организацию гастролей грузинских и армянских культурных коллективов, взаимных визитов деятелей культуры, организацию выставок и других мероприятий. Я имею в виду, что грузинские деятели культуры и коллективы должны выступать в Армении, а армянские коллективы и артисты должны выступать в Грузии. Надеюсь, что в результате наших обсуждений этот процесс тоже будет активизирован.

Одним из важных направлений нашего культурного сотрудничества является сохранение культурно-исторических памятников. И в этом контексте необходимо активизировать сотрудничество между учреждениями, ответственными за сохранение культурного наследия.

Говоря о культурном взаимодействии, хочу поблагодарить наших грузинских коллег за ремонт Государственного армянского драматического театра имени Петроса Адамяна в Тбилиси, а также за поддержку деятельности театральной труппы.

В наших двух странах имеется значительный потенциал и по части развития сферы туризма. В 2022 году число туристов, посетивших Армению, составило более 1,6 млн человек, увеличившись примерно на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уверен, что взаимные туристические визиты между нашими странами также имеют потенциал для роста. Хотел бы отметить, что, по предварительным данным, количество приезжих из Грузии в Армению в 2022 году составило около 190 000 человек, и это число, очевидно, имеет потенциал для увеличения.

Думаю, что есть еще нереализованный потенциал в создании региональных туристических пакетов между нашими странами, и осуществление совместной работы в этом направлении позволит вывести сотрудничество в сфере туризма на новый уровень. Кстати, хочу сказать, что во время моего первого визита в Грузию, когда мы встречались с представителями грузинского бизнес-сообщества, первым вопросом, который они подняли, было то, что дороги из Тбилиси в Ереван находятся в очень плохом состоянии, и я пообещал им, что мы обязательно решим этот вопрос. Сейчас я рад констатировать, что ведущие из Тбилиси в Ереван дороги находятся в отличном состоянии. Поэтому надеюсь, что наши туристические компании, согласно договоренности, активизируют туристические объемы, направления и сотрудничество.

Тем более, что мы подписываем важный в этом плане документ - соглашение между Республикой Армения и Грузией о взаимных безвизовых поездках для граждан обеих стран, а это означает, что наши граждане взаимно уже смогут посещать оба государства без паспорта, по ID-картам, что тоже очень важно и свидетельствует о нашем сотрудничестве.

Завершая свое выступление, хочу поблагодарить за это сотрудничество. О чем свидетельствует вышеперечисленное? По большому счету, свидетельствует о том, что наши двусторонние отношения не являются ни одноуровневыми, ни двухуровневыми, ни трехуровневыми. Наши отношения многослойны, и я уверен, что такое качество наших политических отношений на высоком уровне позволит упомянутым слоям увеличиться, во благо Армении, во благо Грузии, во благо региона и многовековой дружбы наших двух стран и народов».