Президент Сирии Башар Асад принял специального представителя президента России по Сирии Александра Лаврентьева и сопровождающую его делегацию.

Как сообщает сирийское государственное информационное агентство СНА,  стороны обсудили пути укрепления сирийско-российских стратегических отношений во всех областях. На переговорах также обсуждались события на региональной и международной арене.  В этом контексте президента Аса отметил, что политическая война и война в СМИ находятся в самом разгаре и требуют большей твердости и ясности в политической позиции, ссылаясь в этом отношении на позицию Сирии в поддержка российской спецоперации на Донбассе.

Лаврентьев, со своей стороны, отметил, что Россия ценит конструктивную позицию Сирии с самого начала военной операции на Украине, добавив, что сегодня различные страны мира верят в победу России. «Несмотря на большое давление со стороны США и их союзников, им не удалось изолировать Россию и Сирию», — считает он.

Лаврентьев подчеркнул, что Россия положительно оценивает совместные трехсторонние переговоры министров обороны Сирии, России и Турции. Президент Асад отметил, что такие встречи должны быть заранее согласованы между Сирией и Россией, чтобы они были плодотворными и давали ощутимые результаты, к которым стремится Сирия с учетом необходимости прекращения оккупации и поддержки терроризма.