Преданные сторонники экс-премьера Великобритании Бориса Джонсона продолжают верить, что он единственный политик, обладающий «кассовой» привлекательностью, способный переломить угасающую судьбу Консервативной партии.

Однако прежде чем у него появится хоть какой-то шанс на возвращение, ему придется пережить еще одну «кассовую встречу», которая станет для него самым большим препятствием, пишет The Guardian.

«Это будет зрелище с высокими ставками. Крупнейшие вещательные компании планируют показать в эфире все показания бывшего премьер-министра перед парламентским комитетом по привилегиям, который изучает вопрос о том, вводил ли он в заблуждение членов парламента относительно нарушающих закон вечеринок во время пандемии коронавируса.

В ходе расследования было представлено так много конфиденциальных доказательств, что, как сообщили изданию The Observer, они хранятся в «надежной комнате». Вход и выход разрешен только тем, у кого есть соответствующие пропуска и основания для доступа. Один из источников рассказал, что некоторые утверждения о вечеринках были «довольно странными, и что может появиться новая информация.

Между тем, долгожданное выступление Джонсона,  которое может стать одним из небольшого числа публичных слушаний, состоится позже, чем первоначально планировалось, из-за большого количества документов, предоставленных комитету. Теперь ожидается, что он предстанет перед камерами в следующем месяце. Это будет транслироваться в прямом эфире по парламентскому телеканалу, а Sky News, как известно, уже решил показать всю его сессию дачи показаний.

Ставки были повышены в последние недели, поскольку Джонсон разразился серией речей и выступлений, некоторые из которых были направлены на то, чтобы поддержать своих сторонников, а другие - чтобы получить прибыль после ухода с поста премьер-министра.

На прошлой неделе он зарегистрировал пожертвование в размере 1 млн. фунтов стерлингов в свой офис от Кристофера Харборна, британского бизнесмена из Таиланда, который ранее предоставил миллионы фунтов стерлингов партии Brexit Найджела Фараджа. Его и его семью также поддерживает семья миллиардеров Бэмфордов, которые предоставили Джонсону два дома, стоимость каждого из которых задекларирована как 10 000 фунтов стерлингов в месяц.

События, происходившие в Уайтхолле во время пандемии, уже озвучиваются в преддверии рассмотрения в комитете по привилегиям. На прошлой неделе Джонсона обвинили в том, что он пошутил на одной из вечеринок во время изоляции, что «сейчас это самая необщительная партия в Великобритании». Он неоднократно заявлял членам парламента, что не знал, что собрания нарушают действующие на тот момент законы, касающиеся пандемии коронавируса.

Представитель Джонсона не стал отрицать этот комментарий, при этом отметив, что тогдашний премьер-министр «постоянно работал» над тем, чтобы правительство сделало все возможное для спасения жизней и защиты средств к существованию во время пандемии.

Что бы ни произошло во время допроса Джонсона в прямом эфире, некоторые члены парламента считают, что Риши Сунака также ждет серьезная проблема в связи с партийным расследованием. Члены парламента должны будут проголосовать за любую санкцию в отношении Джонсона, рекомендованную межпартийным комитетом. Хотя, скорее всего, это будет «свободное» голосование без взбучки, некоторые члены парламента заявили, что в действительности члены Консервативной партии будут просить совета о том, как им следует голосовать.