У властей Нагорного Карабаха и Армении есть противоречия по важнейшим вопросам. Об этом в беседе с журналистами 16 января заявил оппозиционный депутат парламента, член Республиканской партии Армении Тигран Абрамян.

По его оценке, в Нагорном Карабахе существует консенсус в отношении того, что проводимая Арменией политика в карабахском вопросе противоречит подходам карабахского движения и освободительной борьбы.

Он пояснил, что первое серьезное противоречие было зафиксировано в апреле 2022 года, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о снижении планки в карабахском вопросе, а различные представители власти открыто говорили о том, что у Нагорного Карабаха может быть будущее в составе Азербайджана. Абрамян напомнил, что за этим последовало совместное заявление пяти политических сил парламента Нагорного Карабаха, в котором они выразили несогласие с внешнеполитическим курсом Армении.

«Армения заявляет, что ей нечего делать в вопросе политики и безопасности Нагорного Карабаха. Это важнейший вопрос, который вызывает противоречия у сторон. Армения пытается ограничиваться исключительно гуманитарными и социальными вопросами, однако Нагорный Карабах не может решить поставленные задачи без поддержки Армении», – отметил депутат.