Считаю очень важным, что в результате широких внутренних обсуждений в Нагорном Карабахе все пришли к правильному выводу, что сегодня есть приоритетный вопрос и ему должны быть подчинены остальные вопросы. Об этом в беседе с журналистами 16 января заявил депутат парламента от блока «Армения» Армен Рустамян.

По его оценке, сегодня народ Нагорного Карабаха ведет борьбу на передовой и не должен допустить ни одного шага, который мог бы подорвать существующее единство.

Не преодолев вызов, который бросает Азербайджан, армянская сторона, как отметил депутат, не должна обострять ситуацию, поскольку власти Нагорного Карабаха сегодня имеют легитимность, что является главным преимуществом в том, чтобы никто, по крайней мере в армянской действительности, не поставил под сомнение итоги выборов в НК 2020 года.

«Во время последних выборов в Арцахе все знали, что у формирующейся власти будет историческая миссия. И президент, и Национальное Собрание должны отстаивать свои мандаты и сохранять свою легитимность, потому что именно вокруг этой легитимности должна формироваться единая атмосфера, и у этой борьбы должен быть явный лидер», – подчеркнул Рустамян.

Он добавил, что в происшедшем есть фактор Баку, поэтому нельзя этого позволить. «Что значит позволить Азербайджану решать, кто должен занять ту или иную должность в Арцахе? Это означает, что мы потеряем субъектность. У нас уже есть эта проблема», – пояснил парламентарий.

Армен Рустамян выразил уверенность, что Нагорный Карабах должен проявлять себя как субъект, сформированный и закрепленный выборами, сегодняшняя ситуация показывает, насколько важна эта субъектность.