Продолжающиеся перекрытие Лачинского коридора и связанные с этим гуманитарные последствия вызывают глубокую тревогу. Об этом заявил посол Великобритании в ОБСЕ Нил Буш, выступая на инициированном Арменией заседании Постоянного совета Организации.

«Мы сожалеем, что, несмотря на то, что этот вопрос поднимался здесь, в ОБСЕ и в Совете Безопасности ООН, существенного прогресса достигнуто не было. Мы призываем правительство Азербайджана принять все меры для обеспечения беспрепятственного перемещения гуманитарных грузов и гражданских лиц.

Соединенное Королевство признает, что обе стороны обеспокоены выполнением соглашений, заключенных для прекращения огня в 2020 году. Мы призываем Армению и Азербайджан начать конструктивные переговоры для достижения прочного и мирного урегулирования, обеспечивающего прочный мир и стабильность в регионе.

Соединенное Королевство предлагает постоянную, непоколебимую и безоговорочную поддержку международным механизмам, включая ОБСЕ, которые работают над поддержанием мира между Арменией и Азербайджаном. Очевидно, что только путем мирного диалога можно достичь мира», - отметил он.