Иран и Россия достигли договоренности о строительстве  железной дороги Рашт-Астара в течение 3 лет.  Заместитель министра транспорта и городского развития Ирана по вопросам транспорта Шахриар Афандизаде назвал железнодорожный  Рашт-Астара самым важным проектом в стране, передает Mehr.

Он добавил, что проект завершает 162-километровый коридор север-юг от Бендер-Аббаса до Рашта и от Рашта до Астары и соединяет Иран с Россией и Северной Европой через Азербайджан.

Афандизаде сообщил, что в последние месяцы с правительством России велись переговоры с целью развития транзита между двумя странами. Указав на трехсторонний меморандум между Ираном, Россией и Азербайджаном, он сказал, что положения о строительстве и эксплуатации железнодорожного проекта предусмотрены в 16 статьях, которые включают в себя определение типа конструкции линии, в том числе ширины железнодорожных линий. Предполагается, что с инвестициями россиян проект железной дороги будет завершен в течение 3 лет, что на один год меньше, чем прогнозировалось.

Согласно договору, иранские подрядчики полностью реализуют инфраструктуру железнодорожной линии.

В среду специальный помощник президента России Игорь Левитин и сопровождающая его делегация, а также официальные лица Ирана посетят железнодорожную линию Решт-Астара.