В 2022 году торговый оборот был впечатляющим. Об этом в парламенте 18 января заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

Он пояснил, что когда премьер-министр Грузии в 2019 году посетил Армению, была поставлена довести торговый оборот до 1 млрд. долларов, и сегодня стороны приблизились к этому показателю или превзошли его.

По словам главы кабмина, в прошлом году в Грузию было экспортировано больше электроэнергии, чем за предыдущие 10 лет вместе взятых.

Одновременно Пашинян добавил, что высокий рост имеет и свои проблемы, поскольку темп нужно сохранить, иначе будет регресс. «Между Арменией и Грузией сложились политические, экономические, теплые человеческие отношения. Нужно сделать так, чтобы эти отношения стали институциональными. То, что граждане Армении могут пересекать границу Грузии ID-картами это и экономический, и политический, и культурный фактор. Это будет способствовать развитию отношений», – подчеркнул глава Правительства.

Самым главным показателем армяно-грузинских отношений он назвал то, что еще с прошлого года межправительственную комиссию экономического сотрудничества возглавляют премьер-министры двух стран.

«Мы обсуждаем вопрос расширения и повышения качества изучения грузинского языка в Армении и армянского языка – в Грузии», – добавил Никол Пашинян.

Он сообщил также о планах обсудить вопрос взаимного признания трудового стажа.