Директор ФБР Кристофер Рэй «глубоко обеспокоен» программой искусственного интеллекта Китая, утверждая, что она «не ограничивается верховенством закона», передает AP.

По его словам, амбиции Пекина в области искусственного интеллекта «построены на основе огромного количества интеллектуальной собственности и конфиденциальных данных, которые они украли за эти годы». Рэй считает, что  если его не остановить, Китай может использовать достижения искусственного интеллекта для «продолжения своих хакерских операций, кражи интеллектуальной собственности и репрессий против диссидентов внутри страны и за ее пределами». «Это то, что нас глубоко беспокоит. Я думаю, что все здесь должны быть глубоко обеспокоены», — сказал он, выступая на форуме в Давосе.

«ИИ — это классический пример технологии, на которую я каждый раз реагирую одинаково. Я думаю: «Вау, мы можем это сделать?» А потом я думаю: «О боже, они могут это сделать»».

Подобные опасения уже давно высказывались официальными лицами США. Например, в октябре 2021 года представители контрразведки США предупредили об амбициях Китая в области искусственного интеллекта в рамках возобновленных усилий по информированию руководителей предприятий, ученых, а также местных и государственных чиновников о рисках принятия китайских инвестиций или опыта в ключевых отраслях.

Ранее в том же году комиссия по искусственному интеллекту во главе с бывшим генеральным директором Google Эриком Шмидтом призвала США повысить свои навыки в области искусственного интеллекта для противодействия Китаю, в том числе путем создания оружия с «ИИ».