На днях из парламента мы слышали, что власти Армении согласны на пражские договоренности, которые основаны на вашингтонском документе,  и подписать мирный договор. Но когда Пашинян говорит, что не видит границы уступок и призывает Азербайджан опубликовать карту Армении, которую представляет Баку, это свидетельствует о том, что власти осознали, что Азербайджан вообще не видит в регионе армянской государственности, понимают, что, даже сдав Арцах, гарантий безопасности для Армении не будет. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Бениамин Матевосян.

Поэтому, как пояснил Матевосян, что все сводится к поиску гарантий личной безопасности.

Он считает, что когда Пашинян говорит о том, что 102-ая российская база представляет угрозу Армении, то это нужно рассматривать именно в плоскости поиска гарантий личной безопасности.

«Как только эти гарантии будут, процесс двинется с мертвой точки, будет окончательный документ, который опять же не даст гарантий безопасности Армении. И власти сами в этом признаются», – добавил Матевосян.

Политическое решение, по его оценке, заключается в том, чтобы пражские договоренности объявить персональным подходом одного человек, а у Армении другая позиция, которая включает права Арцаха на самоопределение и приверженность Армении поддерживаать Арцах в этом вопросе.

«Как только это будет, остальные вопросы найдут свое решение. Но когда ты принимаешь пражские договоренности, ты признаешь, что Арцах – это Азербайджан, а это значит и Лачин – Азербайджан, поэтому Баку и перекрыл дорогу. Власти сами поняли, что желание Азербайджана не ограничивается лишь захватом Арцаха, они хотят ликвидировать Армению как политический субъект. В дальнейшей могут быть выдвинуты требование не только о ликвидации Армии обороны Арцаха, но и армии Армении. 

По вашингтонскому документу все процессы должны быть согласованы с Баку, поэтому если с политической точки зрения ничего не поменяем, то Азербайджан будет выдвигать новые требования.

Все, что говорит Азербайджан об Арцахе, завтра будет говорить и об Армении, а если вы будет не согласны с условиями, вас попросят и из Армении тоже.  Именно такое будущее видит Азербайджан. Власти Армении опять же это осознают.  

Если в ближайшее время дорога в Арцах не будет разблокирована, то сначала Арцах пройдет точку невозврата, а потом и Армения. Предварительно будет сделано все, чтобы ликвидировать российское военное присутствие в Армении и Арцахе.  Почему может быть демонтирована Сирия или Украина, а Армения – нет? Ни одна международная организация не может обеспечить твой суверенитет», – подчеркнул Матевосян.