Ограничение цен на газ в ЕС, которое вступит в силу в следующем месяце, может повлиять на финансовую стабильность и потенциально ограничить ликвидность на европейских биржевых газовых рынках, заявили регуляторы финансового и энергетического рынков блока, передает Reuters.

В декабре страны ЕС договорились об ограничении цен на газ, которое с 15 февраля вступит в силу в случае резкого скачка цен на газовом хабе TTF.

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) заявило, что, если цены на газ приблизятся к уровню, который приведет к срабатыванию ограничения, участники рынка, вероятно, изменят свое поведение, чтобы избежать его срабатывания или подготовиться к нему.

«Хотя такое поведение может показаться рациональным на индивидуальной основе, оно может вызвать значительные и резкие изменения в более широкой рыночной среде, что может повлиять на упорядоченное функционирование рынков и, в конечном итоге, на финансовую стабильность», — говорится в сообщении ESMA.

ESMA заявила, что представляется вероятным, что участники рынка перейдут на торговлю газом по контрактам или на площадках, на которые не распространяется ограничение, либо перейдя на торговые платформы за пределами ЕС, либо торгуя «вне биржи». По словам ESMA, это может нанести удар по ликвидности на регулируемых рынках контрактов TTF.

В отдельном отчете Агентства ЕС по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) говорится, что надвигающееся ограничение цен пока не вызвало каких-либо последствий на энергетических рынках, но оно отслеживает ряд рисков.

К ним относятся то, что участники рынка перейдут на «внебиржевую» торговлю или в центры за пределами ЕС или повысят свои ставки, что приведет к снижению ликвидности рынка, сообщает ACER.

Цены на газ в ЕС упали в последние недели на фоне необычно теплой погоды и полных хранилищ  в ЕС, при этом контракт TTF на ближайший месяц теперь ниже 70 евро за мегаватт-час (МВт-ч) — намного ниже рекордно высоких уровней более 300 евро / МВтч, которых  он достиг в прошлом году.

К марту ESMA и ACER подготовят полный отчет о потенциальном воздействии ограничения цен на газ.