Европейский суд  по правам человек счел нарушением свободы выражения мнений считать  художественную книгу, в которой упоминаются однополые браки, вредной для детей, является нарушением свободы выражения мнений, пишет Politico.

 «Ограничение доступа детей к такой информации не преследовало никаких целей, которые можно было бы признать законными», — говорится в постановлении суда.

Дело столкнуло правительство Литвы с автором сборника сказок, сюжетная линия которых в некоторых случаях вращалась вокруг однополых браков. (Например, отрывок из одной из книг описывает принцессу и дочь сапожника, спящих в объятиях друг друга после свадьбы.)

Распространение этой книги «Гинтарине ширдис» или «Янтарное сердце» было приостановлено вскоре после публикации, в марте 2014 года. Год спустя, книга распространялась с этикеткой, предупреждающей, что ее содержание может быть вредной для детей младше 14.

Автор, Неринга Макате, подала гражданский иск против издателя  в Литве, утверждая, что ссылки на однополые отношения не могут считаться вредными для детей. После того, как ее иск был отклонен литовскими судами всех уровней, в ноябре 2019 года она подала иск в ЕСПЧ. В 2020 году она умерла.

В своем постановлении суд установил, что «меры против книги заявительницы были направлены на ограничение доступа детей к информации, изображающей однополые отношения как эквивалентные разнополые отношения». Это, по мнению суда, нарушило статью 10 Европейской конвенции о правах человека, которая касается свободы слова.

Суд не убедил аргумент литовского правительства о том, что книга «представляла однополые семьи выше других». «Наоборот, сказки пропагандировали уважение и принятие всех членов общества в фундаментальном аспекте их жизни, а именно в преданных отношениях», — говорится в решении суда.