Президент Джо Байден наложит вето на законопроект конгрессменов-республиканцев о стратегических запасах нефти (SPR), если он будет принят Конгрессом, заявила министр энергетики Дженнифер Грэнхольм, передает Reuters.

В письме на прошлой неделе Грэнхольма предупредил республиканцев, что ограничение полномочий президента-демократа по использованию национальных запасов нефти подорвет национальную безопасность, вызовет нехватку сырой нефти и повысит цены на бензин.

«Он не позволит американскому народу страдать из-за отсталой повестки дня, которую продвигают республиканцы в Палате представителей», — сказала Гранхольм.

Законопроект, получивший название HR21, запрещает министру энергетики использовать SPR без разработки плана по увеличению лизинга нефти и газа на федеральных землях, если только освобождение не связано с серьезной чрезвычайной ситуацией с поставками нефти.

Ожидается, что Палата представителей, которую республиканцы контролируют с небольшим перевесом, проголосует за законопроект уже на этой неделе. Законопроект столкнется с тяжелой борьбой в Сенате, контролируемом демократами.

Республиканские законодатели обеспокоены тем, что прошлогодние попуски из SPR ухудшили способность хранить, транспортировать и перекачивать нефть в SPR.

Байден неоднократно использовал SPR в прошлом году в ответ на подскочившие цены на нефть из-за войны в Украине, а также в связи с увеличением числа поездок на фоне ослабления пандемии COVID-19.

Байден объявил в марте прошлого года о рекордном выпуске нефти на 180 миллионов баррелей за шесть месяцев, в результате чего уровень резерва стал самым низким с конца 1983 года.

Министерство энергетики в этом месяце отклонило первую партию заявок от нефтяных компаний на пополнение запасов сырой нефти в SPR.

Несмотря на этот отказ, Грэнхольм сказала, что она уверена, что Соединенные Штаты смогут пополнить SPR и сэкономить деньги налогоплательщиков, покупая нефть по более низкой цене.