Сербия рассмотрит план Европейского союза, который предлагает нормализовать отношения с Косово, поскольку она рискует потерять шанс присоединиться к блоку, пишет Bloomberg.

«Без поддержки ЕС мы бы политически и экономически проиграли», — сказал Вучич журналистам в Белграде через несколько дней после встречи с посланниками США и ЕС, которые пытаются заключить долгосрочное соглашение. Он отметил, что план заслуживает рассмотрения, хотя «нелегко найти в этом документе что-либо, что могло бы нас порадовать. Наоборот».

Предложение, составленное Германией и Францией и представленное как предложение ЕС, не требует, чтобы Сербия подписала соглашение о независимости Косово. Но Сербии придется прекратить противостоять членству Косово в международных организациях, говорится в проекте документа, опубликованном газетой «Данас».

Согласно заявленному плану из 10 пунктов, Косово получит полное международное признание, а Сербия может получить некоторую автономию для сербов, проживающих в Косово. Также Косово должно будет гарантировать безопасность многовековых церквей и монастырей, которые Сербия считает важнейшими памятниками своей религии и истории, в то время как Белград сохранит некоторые связи с сербскими анклавами на территории Косово. Подробностей плана Вучич не привел.

«Продвижение этого предложения принесет значительную пользу обеим сторонам», — заявил в понедельник журналистам в Брюсселе глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель. «Я считаю, что это единственный способ разорвать порочный круг кризиса на местах и снизить риск дальнейшей эскалации».

По словам Вучича, война в Украине высветила риск возобновления конфликта и укрепило решимость ЕС и США найти решение. «Европа де-факто находится в состоянии войны», — сказал он. Чиновники ЕС «хотят, чтобы все было так, как они хотят, на их заднем дворе, а Западные Балканы и Республика Сербия — это их задний двор».

Посланники предупредили, что Сербии грозит «конец процесса интеграции в ЕС», а также «остановка и отзыв инвестиций», если план будет отклонен, сказал Вучич. По его словам, среди других вопросов, которые потенциально могут оказаться под угрозой отсутствия сделки, — прекращение безвизового режима. ЕС, безусловно, является крупнейшим донором и инвестором Сербии. «Мы продолжим искать компромисс» с Косово, сказал он.