Официальные лица США и Запада призывают Украину переключить свое внимание с жестоких многомесячных боев в восточном городе Бахмут (Артемовск) на приоритетное потенциальное наступление на юге, используя другой стиль ведения боевых действий, сообщает CNN.

В последние недели они начали предлагать украинским силам сократить свои потери в Бахмуте, который не имеет большого стратегического значения для Украины, и вместо этого сосредоточиться на планировании наступления на юге. Отмечается, что этот мессидж был передан Киеву тремя высокопоставленными чиновниками администрации Байдена.

На встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер, заместитель госсекретаря Венди Шерман и заместитель министра обороны по вопросам политики Колин Каль заявили, что США хотят помочь Украине отойти от битвы на истощение в Бахмуте и вместо этого сосредоточить внимание на стиле механизированной маневренной войны, которая использует быстрые, непредвиденные действия против России, сообщили источники.

По словам официальных лиц, сотни бронированных машин, которые США и европейские страны предоставили Украине за последние недели, в том числе 14 британских танков, призваны помочь Украине осуществить этот переход.

Однако неясно, готов ли Зеленский отказаться от Бахмута.

Люди, знакомые с его мышлением, сказали CNN, что Зеленский не считает победу России в Бахмуте свершившимся фактом и по-прежнему не хочет от него отказываться. Удержание Бахмута даст Украине больше шансов вернуть себе весь Донбасс, считает Зеленский, и  в случае победы России это даст ей возможность продвинуться дальше к стратегически важным городам на востоке Славянску и Краматорску.