Чтобы вызывать доверие, оборонительный военный союз требует общей уверенности его членов в том, что в случае нападения на одного члена другие члены окажут ему решающую поддержку. Какие бы другие интересы они ни имели с США и их союзниками по НАТО, очевидно, что Турция и Венгрия не могут оправдать это ожидание. Обе страны должны быть исключены из альянса, пишет Том Роган в своей статья для Washington Examiner.

«Несмотря на то, что любая приостановка (членства) будет связана с юридическими сложностями, это возможно. Более того, действия по приостановке могут сами по себе вызвать значительные изменения в политике Турции и Венгрии.

Самой непосредственной причиной приостановки членства Турции является то, что она препятствует Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Турция приостановила соответствующие переговоры в ответ на шведские протесты, в ходе которых были сожжены Коран и чучело президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Самой непосредственной причиной приостановки деятельности Венгрии является низкопоклонство ее премьер-министра Виктора Орбана перед президентом России Владимиром Путиным и председателем Китая Си Цзиньпином.

Благодаря своему положению на средиземноморском входе в Черное море и близости к энергетическим запасам Ближнего Востока Турция уже давно является ключевым союзником НАТО. Как и в случае с Венгрией, Турция, надеюсь, однажды восстановит доверие  НАТО. Тем не менее, изучение договора НАТО показывает, где обе страны нарушают свои обязательства.

В соответствии со статьей 2 договора участник обязуется «способствовать дальнейшему развитию мирных и дружественных международных отношений путем укрепления своих свободных институтов».

Ни Орбан, ни Эрдоган не «укрепляют свои свободные институты». Наоборот, оба лидера расширили господство государственных СМИ. Оба они расправились с инакомыслящими меньшинствами, политиками и активистами, а также неправительственными организациями. Эрдоган бросил в тюрьмы сотни журналистов, некоторых просто за то, что они его оскорбили.

В соответствии со статьей 3 член обязуется «поддерживать и развивать свою индивидуальную и коллективную способность противостоять вооруженному нападению».

Эрдоган нарушил это обязательство, купив российскую систему ПВО С-400, которая специально разработана для уничтожения ВВС НАТО. Тем самым Эрдоган ослабил доверие НАТО и поставил под угрозу его экипажи.

Орбан нарушил это обязательство, подорвав европейские санкции, введенные против России.

В соответствии со статьей 8 член «обязуется не вступать в какие-либо международные обязательства, противоречащие настоящему Договору».

Турция нарушила это обещание вышеупомянутой покупкой С-400 и требованием Эрдогана, чтобы Швеция отказалась от своих законов о свободе слова и выдала людей без соблюдения надлежащей правовой процедуры. В равной степени примечательны угрозы Эрдогана в адрес другого члена НАТО Греции, его захватнические войны в Сирии и его военная поддержка Азербайджана против Армении. Да, у Турции есть законные претензии к курдским террористическим группировкам в Ираке и Сирии. Но фетиш Эрдогана на беспорядочные взрывы неприемлем.

Подчеркнем, что альянс не имеет ценности, если его члены не сохраняют общего доверия. При Орбане и Эрдогане Венгрия и Турция больше не могут пользоваться таким доверием внутри НАТО. Пока это не изменится, они должны быть исключены из этого союза, в котором теперь они приносят больше вреда, чем пользы».