Представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян распространил заявление об инициировании Азербайджаном арбитражного производства в рамках Бернской конвенции.

«18 января 2023 года Республика Армения была уведомлена Азербайджанской Республикой об инициировании арбитражного производства против Республики Армения в рамках Бернской конвенции «Об охране дикой природы и природной среды Европы» (Бернская конвенция).

Республика Армения выражает сожаление в связи с тем, что Азербайджан решил начать правовой процесс на основе документа, основной целью которого является «стимулирование ... сотрудничества» между государствами, направленного на «сохранение дикой флоры и фауны и их естественной среды обитания».

Армения неоднократно подтверждала свою приверженность сохранению дикой природы региона и защите окружающей среды, в том числе посредством работы с мониторинговыми и другими органами Бернской конвенции.

Международный рейтинг Армении в сфере охраны окружающей среды сам по себе свидетельствует об этом. Армения обеспокоена тем, что поднятые Азербайджаном в виде правового спора вопросы не имеют никакого отношения к цели Бернской конвенции и могут оказать вредное воздействие на окружающую среду региона, которая также пострадала в результате агрессивных войн, проводимых Азербайджаном в последние годы», - говорится в заявлении.