Примерно 6000 воспитанников дошкольных учреждений, около 19000 учащихся общеобразовательных школ, примерно 6800 студентов вузов Нагорного Карабаха уже месяц как лишены одного из важнейших прав 21-го века – права на образование, потому что уже месяц все эти учреждения не работают. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 26 января премьер-министр республики Никол Пашинян.

«В последний раз подобное было во время 44-дневной войны. А в ситуации, когда пушки не стреляли, учебные заведения закрывались лишь из-за пандемии коронавируса. Причина, по которой учебные заведения на этот раз не работают  – «экологическая» обеспокоенность Азербайджана. Не довольствуясь закрытием Лачинского коридора, Баку также перекрывает газопровод, питающий НК, затем то открывает его на 10%, то снова перекрывает, а затем открывает уже на 25% и так далее. Азербайджан также постоянно использует инструмент газового давления, что очевидным образом осуждаемо.

Еще одной причиной закрытия детских садов является отсутствие необходимого продовольствия для детей, что связано, в свою очередь, с закрытием Лачинского коридора.

Дорога жизни для Нагорного Карабаха – Лачинский коридор, который был определен трехсторонним заявлением от 9 ноября, относительно бесперебойного функционирования которого были даны письменные гарантии Азербайджана и России, закрыт уже 46 дней. Нормальная жизнь в Нагорном Карабахе нарушена уже 46 дней, гуманитарный кризис разворачивается полным ходом», - заявил Пашинян.

Он добавил, что в Нагорном Карабахе введен режим веерных отключений электроэнергии, так как Азербайджан нарушил и работу линий электроснабжения, а электричество подается населению только за счет местных электрических мощностей, чего не хватает. «Товары первой необходимости поставляются населению по карточной системе. Всем этим правительство Азербайджана преследует одну цель – сломить волю армян Нагорного Карабаха жить на своей Родине.

Более того, по имеющейся у нас информации, план Баку следующий: довести экономическое и психологическое давление в Нагорном Карабахе до определенной кульминационной точки, после чего на несколько дней открыть коридор, с расчетом на то, что армяне Нагорного Карабаха массово покинут свои дома. Затем снова перекрыть коридор, после чего вновь его открыть на несколько дней и так до тех пор, пока последний армянин не покинет Нагорный Карабах.

Это, конечно, очевидная политика этнических чисток. Если до сих пор международное сообщество скептически относилось к нашим предупреждениям об этнической чистке армян Нагорного Карабаха, то сейчас мы уже видим, что это восприятие медленно, но неуклонно укрепляется в международном сообществе.

Думаю, что в этом плане сыграла свою роль и видеозапись террора азербайджанскими «экологами-активистами» в масках детей, возвращающихся в Нагорный Карабах в сопровождении миротворцев 17 января, которую распространили сами азербайджанцы и которая широко распространилась в мире», - заключил премьер-министр Армении.