Правительство Армении на заседании 26 января утвердило программу поддержки по компенсации коммунальных расходов представителей хозсубъектов, пострадавших в результате военных действий в Джермуке в сентябре 2022 года.

Министр экономики Армении Ваган Керобян, представляя проект, отметил, что в результате военных действий 13 сентября гостиницы и гостевые дома в Джермуке прекратили свою деятельность на срок до двух месяцев, не принимая туристов. «Хотя со второй половины октября и начала ноября деятельность гостевых домов и гостиниц для туристов была восстановлена, Джермук продолжал оставаться малопривлекательным и опасным местом с точки зрения организации отдыха. Под воздействием указанных факторов, согласно информации, предоставленной Комитетом госдоходов, оборот по реализации представителей хозсубъектов, работающих в сфере гостиниц и гостевых домов в общине Джермук, сократился примерно в 3 раза», - заявил он.

Министр отметил, что правительство предлагает возместить 100% расходов на электроэнергию и газ за сентябрь-декабрь организациям, осуществляющим деятельность в области гостевых домов и гостиниц в общине Джермук Вайоцдзорской области, чей оборот, по состоянию на 11 сентября 2022 года, уменьшился более чем на 50%, что значительно облегчит нанесенный им ущерб и позволит компаниям оказывать услуги в полном объеме. «Размер общей поддержки, по нашим предварительным оценкам, составит около 50 млн. драмов, что мы считаем соразмерным с точки зрения компенсации уже понесенных убытков», - сказал Керобян.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, когда 17 декабря в Джермуке проходило заседание политического собрания «ГД», у них были контакты с жителями, и это предложение компенсации было сделано джермукскими бизнесменами. «Да, мы на 100% возместим расходы на газ и электроэнергию за четыре месяца», - сказал он.

По словам премьер-министра, компании, ожидающие компенсации, не должны иметь налоговое обязательство перед государством на сумму свыше 100 000 драмов.