Что мы скрываем от общественности, ведь создается впечатление, что предварительное следствие и правительство заняты тем, что скрывают все по этому делу? Об этом заявил на заседании Правительства Армении 26 января премьер-министр республики Никол Пашинян, касаясь пожара в селе Азат, во время которого погибли 15 военнослужащих. 

«Почему мы должны скрывать, что выяснило предварительное следствие? Когда читаешь комментарии некоторых людей, то складывается впечатление, что пожар начался не из-за использования 5-литровой канистры с бензином, описанной мною или нами, а непонятно из-за чего, что произошло, что-то иное там произошло», - заявил Пашинян.

На это откликнулась генпрокурор Армении Анна Варданян: «Мы не собираемся ничего скрывать. Сокрытие имен лиц преследует лишь одну цель - исключить возможность их побега. Обнародованная вами версия является в настоящее время жизнеспособной. Проверяются и другие версии, осуществляется расследование. Но основная версия, по которой ведется расследование, и, кажется, на данный момент у нас есть необходимая доказательная база, с которой также выдвигаем обвинения, - это версия, обнародованная на заседании правительства», - сказала Вардапетян.

Председатель СК Армении Аргишти Кярамян также подтвердил, что показания всех допрошенных свидетелей свидетельствуют о том, что выдвинутая с самого начала версия об использовании бензина обосновывается. «Два дня назад дневальный, который был непосредственным свидетелем происшествия, дал показание и подтвердил данную версию», - заметил он.

Пашинян к этому добавил: «Если на заседании правительства была озвучена версия, никто этим озвученным мнением никого не ограничивает и не сдерживает. Всей информацией мы всегда делились с общественностью и будем делиться».

Премьер-министр также подчеркнул, что один из свидетелей заявил, что использовался бензин, необходимый для бульдозеров. «Но тут же возник вопрос: причем тут бензин если для бульдозеров используется дизельное топливо? Потом оказалось, что бензин нужен, чтобы завести.

По материалам дела обосновывается, что огонь в печи был потушен. Солдат принес дрова и бросил их в печь. Офицер сказал: подожги их чем-нибудь, а солдат сказал: там угли, сами разгорятся. Офицер попытался сам зажечь, потом попросил у водителей дизтопливо, после чего почему-то решил, что бензин удобнее. Свидетель видел горящую канистру с бензином и горящую одежду офицера, а также территорию возгорания, все это на данный момент обосновывается», - заключил глава кабмина.

Напомним, что 19 января примерно в 01:30 в укрытии инженерно-саперной роты N-й воинской части Минобороны Армении, расположенной на территории села Азат Гегаркуникской области, вспыхнул пожар. В результате пожара погибли 15 военнослужащих.