Глава армянской общины Екатеринбурга «АНИ-Армения» Масис Назарян и активистка Элен Киракосян обвинены в организации несогласованного митинга и задержаны. Эту информацию в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 26 января подтвердил вице-президент Союза армян России Герман Ананянц.

«Суть вопроса в том, что на территории церкви была устроена акция, посвященная поддержке Нагорного Карабаха. Больше ничего. Мы считаем задержание незаконным, написали протест по этому поводу, продолжаем бороться. Вчера лично с ним говорил, вчера же у него отобрали телефон и задержали на пять суток. После этого мы не смогли с ним связаться. Мы собираемся добиться его освобождения. 

На 100% видны следы деятельности азербайджанской диаспоры. Думаю, что были привлечены азербайджанские связи, чтобы добиться задержания. Сегодня в правоохранительных органах работают очень много азербайджанцев, в том числе в прокуратуре, и, безусловно, эти рычаги были использованы. 

После войны 2020 года у азербайджанцев появились эйфория, они совершенно обнаглели, ведут себя вызывающе во всех отношениях и во всех субъектах Российской Федерации.

Думаю, что многие на это не обращают внимание. Нужна очень серьезная работа, армянский народ нуждается в России, в том, чтобы ему была оказана какая-то помощь, потому что мы, порой, не знаем, что делать», – сообщил вице-президент Союза армян России.