Власти Армении готовятся усилить политику наказания в отношении водителей. Такой вывод  следует из доклада министра территориального управления и инфраструктур республики Гнела Саносяна на заседании правительства.

Говоря о пакете изменений, связанных с организацией дорожного движения, министр сообщил о нововведениях. Так, в республике появятся новые дорожные знаки – диагонального пешеходного перехода на многолюдных перекрестках, информационный знак пункта зарядки для владельцев электромобилей, и несколько других знаков. Знак «уступить» уступит место знаку STOP, знак «пешеходный переход» переместится над, а не сбоку перехода, будут разработаны параметры установки регулируемых пешеходами светофоров.

О нововведении, которое затронет максимальное число водителей, министр упомянул почти в конце выступления и вскользь. Речь идет о том, что водителей будут штрафовать за въезд на загруженный перекресток, даже если там нет «вафельной» разметки. Этот эксперимент власти страны уже пытались проводить, и отказались за его невыполнимостью. Например, перекресток улиц 9 мая и Нжде. У водителей со стороны 9 мая в часы пик просто нет шансов выехать из-за постоянного потока с Нжде. И дело не только в реальной загруженности перекрестка, а в том, что из трех полос дороги одна занята под припаркованные машины, общественный транспорт не может подъехать к остановке и останавливается на второй полосе, вдобавок в самом неподходящем месте разрешен разворот – для удобства чиновников из районной администрации.

И хотя Правила дорожного движения прямо предполагают, что на загруженный перекресток въезжать нельзя, те же правила предполагают, что дорожное движение должно быть организовано разумно. Если этого не происходит, виноват всегда будет водитель. В итоге получается, что вместо того, чтобы решить проблему, власти благополучно перекладывают на плечи водителей необходимость разрулить ситуацию. Напомним, что в прошлом действующие власти как раз обещали прекратить порочную практику необоснованных штрафов.