Образовательный фонд «Симонян» построит 2 новых центра «Тумо» по соседству с ГНКО «Основная школа №1 Ахуряна» и «Средняя школа Паника» Ширакской области Армении, в рамках программы «Тумо в коробке». Об этом заявил на заседании Правительства Армении 26 января министр территориального управления и инфраструктур республики Гнел Саносян.

Согласно проекту, под строительство новых центров выделены необходимые земельные участки. Особенность коробок в том, что они строятся из мобильных конструкций, для их установки не требуется разрешение на строительство, при необходимости их можно переместить.

Во время представления проекта Саносян подчеркнул, что подобные «Тумо коробки» фонд планирует построить и в Артике, Берде, Капане и Севане.

Партнеры «Тумо» запланировали создать 110 подобных «Тумо кробок» в разных населенных пунктах РА. Планируется открытие двух новых крупных центров «Тумо» и в Ереване. «Сейчас мэрия, Госкомимущество и партнеры образовательного фонда «Симонян» заняты решением вопроса выбора территории», - сказал министр.

В свою очередь, министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян заметила, что 110 центров «Тумо коробок» охватят всю территорию РА. «С точки зрения развития школ я придаю важное значение тому, что «Тумо коробки» строятся непосредственно рядом с последними», - подчеркнула она.

Отметим, что в настоящее время центры «Тумо» действуют в Ереване, Гюмри и Дилижане. За пределами Армении уже есть 7 центров «Тумо». Представители Японии и Мексики также выразили заинтересованность в создании таких образовательных центров.