Вытеснение России с Кавказа возможно, но я не считаю, что эта возможность высокая, она маловероятна сегодня, но нужно работать, для того, чтобы вообще невероятной была даже сама постановка такого вопроса. Об этом во время видеомоста 26 января заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО (У) МИД России, кандидат политических наук Сергей Маркедонов.

Он напомнил, что попытки выстраивать какие-то отношения Армении с Западом не в 2022 году начались. «Можно вспомнить знаменитую конференцию в Ки-Уэсте в 2001 году. Запад пытался себя проявить, и Армения обращалась, потому что есть крупные диаспоры в США и во Франции. Но сейчас эти количественные параметры переходят в некое качество», – добавил эксперт.

По мнению директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрия Егорченгова, пока реальность не говорит о том, что вытеснение России с Кавказа может случиться завтра или послезавтра.

«Если мы будем предпринимать совместные усилия, чтобы этого не случилось, то не случится. То, что Армения более активно, чем раньше используют европейский и американский створ, не вижу в этом чего-то там совсем плохого. Для достижения устойчивого мира между Арменией и Азербайджаном должны быть использованы все возможности. Если ситуативно для этого может быть использован Блинкен, то почему бы и нет. Важно вместе с этими позитивными вещами не пропустить то, что обычно идет в пакете у западных партнеров. Надо посмотреть, что там в этом пакете еще лежит, чем бы они хотели насытить повестку, в том числе свои взаимоотношения с Арменией. Если там появится что-то не устраивающее Ереван в части стратегического взаимодействия, в том числе с Россией, то, наверное, неплохо было бы отследить», – подчеркнул Егорченгов.