Следственный комитет Армении обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста в отношении начальника по тылу - заместителя командира по линии тыла и коммунально-эксплуатационной службы Гора Агекяна. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am пресс-секретарь СК Армении Гор Абрамян.

По его словам, Гору Агекяну предъявлено обвинение по части 3 статьи 550 УК Армении (служебная халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, 25 января 2023 года прокурором было принято решение о возбуждении в отношении начальника по тылу - заместителя командира по линии тыла и коммунально-эксплуатационной службы Г.А. общественного уголовного преследования.

В ходе предварительного следствия установлено, что после полуночи 19 января 2023 г. офицер инженерной службы N-й воинской части МО РА, являясь начальником места дислокации, в нарушение установленного порядка, в жилище, предусмотренном для личного состава вышеуказанного подразделения, расположенного по адресу 1-я улица села Азат Гегаркуникской области, пытался зажечь печь с применением автобензина. В результате, в казарме вспыхнул пожар. Из-за отсутствия надлежащих мер противопожарной защиты и запасного выхода военнослужащие не смогли не только потушить огонь, но и сломать железные решетки, прикрепленные на окнах, и выйти из помещения. В итоге, погибли 15 военнослужащих срочной службы этой же роты, а офицер и четверо других военнослужащих срочной службы получили телесные повреждения различной степени тяжести.