ЕС хочет высылать больше мигрантов из-за роста числа незаконных прибытий. Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон подчеркнула, что больше лиц, которым было отказано в убежище, должны быть депортированы в свои страны, поскольку столицы ЕС настаивают на более жестком подходе перед лицом растущей нелегальной миграции, передает POLITICO.

«Мы можем добиться значительного прогресса в увеличении числа депортаций, и сделать это более эффективным и быстрым», — сказал Йоханссон перед неформальной встречей министров внутренних дел ЕС в Стокгольме.

По ее словам, количество заявлений о предоставлении убежища в три раза больше, чем число нелегальных прибывающих, поэтому возможности для приема перегружены. По ее словам, многие заявители на самом деле не нуждаются в международной защите.

«Вот почему я очень приветствую, что шведское председательство ЕС сосредоточится на возвращении мигрантов», — сказала она. «И нам не нужно ждать принятия закона, чтобы сделать это», — добавила она, имея в виду соглашение о миграции, которое давно находится в разработке.

«Нам нужно действовать как команда Европы», чтобы оказать давление на третьи страны и лучше оцифровать процедуры возвращения, сказала она, повторяя рекомендации, содержащиеся в недавнем проекте плана Комиссии.

Ранее на этой неделе Европейская комиссия представила свой план по ускорению возвращения мигрантов в страны за пределами Европейского союза.

Миграционные службы стран ЕС запросили депортацию 342 100 человек в 2021 году,  когда доступны полные данные. По данным Евростата, в 2021 году только 24 процента из них были депортированы в страны, не входящие в блок.

Рост числа прибывающих вернул взрывоопасную тему в повестку дня ЕС, а некоторые лидеры, такие как канцлер Австрии Карл Нехаммер, публично призвали ЕС профинансировать строительство забора на 2 миллиарда евро вдоль границы Турции с Болгарией, где находится все больше мигрантов.

Йоханссон сопротивлялась давлению со стороны государств-членов,  требующих использовать средства ЕС для создания инфраструктуры пограничного контроля. Она  повторила позицию президента комиссии Урсулы фон дер Ляйен: «В бюджете ЕС на это нет денег. Так что, если мы потратим деньги на стены и заборы, на другие вещи денег не останется».

В интервью POLITICO лидер Европейской народной партии Манфред Вебер призвал Комиссию изучить возможность строительства заборов. «Комиссия ЕС должна отказаться от сопротивления предоставлению средств ЕС для этого. Это давно обсуждалось…», — сказал немецкий политик.

Миграция является одним из ключевых вопросов в повестке дня следующего заседания Европейского совета, намеченного на начало февраля в Брюсселе.