Администрация Джо Байдена запросила у Израиля старые американские зенитные ракеты Hawk,  которые находятся у него на хранении, чтобы передать их Украине, сообщает Axios  со ссылкой на  израильских и американских чиновника.

До сих пор Израиль отклонял большинство запросов США и Украины о предоставлении Украине передового и оборонительного оружия из-за опасений, что такой шаг может создать напряженность в отношениях с Россией и нанести ущерб интересам безопасности Израиля в Сирии.

Россия обладает огромным влиянием в Сирии, но позволяет Израилю свободно действовать там против деятельности Ирана.

Израиль приобрел систему Hawk у США в 1960-х годах для защиты от египетских и сирийских авиаударов.

В то время разработанная Raytheon зенитная система  считалась передовой технологией. Но в последние годы Израиль отдает предпочтение другим системам, включая американскую батарею «Patriot» и собственные оборонительные системы «Железный купол» и «Стрела».

Десять лет назад израильские военные сняли систему Hawk с вооружения. Высокопоставленный израильский чиновник сообщил Axios, что около 10 батарей Hawk и сотни перехватчиков остаются на хранении в Израиле.

Высокопоставленные израильские и американские чиновники заявили, что две недели назад Пентагон связался с министерством обороны Израиля и запросил системы Hawk, которые находятся на хранении, для передачи их Украине.

Официальный представитель США сказал, что аналогичные запросы были направлены в несколько других стран, в которых система находилась в эксплуатации или хранилась.

Высокопоставленный израильский чиновник собщил, что представитель министерства обороны Израиля сказал своим американским коллегам, что политика Израиля не поставлять системы оружия Украине не изменилась. По словам израильского чиновника, представитель министерства обороны заявил, что израильские системы Hawk «устарели» и не могут функционировать из-за того, что они долгое время находились на хранении без обслуживания.

Но израильские официальные лица говорят, что ответ был неточным. Они подчеркнули, что, хотя пусковые установки могут быть полностью неисправными, сотни перехватчиков Hawk, которые  находятся в Израиле  могут быть отремонтированы и использованы.

Министерство обороны Израиля подтвердило Axios, что «позиция израильского истеблишмента безопасности [по оказанию военной помощи Украине] не изменилась. Каждый запрос рассматривается в индивидуальном порядке».

Ранее в этом месяце министр обороны США Ллойд Остин выступил с речью на конференции руководства AIPAC в Вашингтоне, в которой он намекнул на запрос США к Израилю о ракетах Hawk. Но его замечания остались почти незамеченными.

В своем выступлении Остин упомянул, как системы Hawk помогли Израилю защитить себя в Шестидневной войне 1967 года и войне Судного дня 1973 года, также известной как Октябрьская война. «Теперь Hawk больше не являются самой современной технологией. Но они все еще могут помочь осажденной демократии защитить себя», — сказал Остин. Он добавил, что США работают со своими союзниками и партнерами, чтобы предоставить Украине возможности Hawk.