Сегодня женщины Арцаха обратились с открытым письмом к председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен. Об этом написал в своем Telegram-канале государственный министр Арцаха, начальник оперативного штаба Рубен Варданян.

Он, в частности, отметил:

«Они призывают ее немедленно вмешаться и прекратить энергетическую блокаду Арцаха Азербайджаном. Именно госпожа фон дер Ляйен ответственна за подписание соглашения об увеличении поставок газа в ЕС из Азербайджана.

Отчаявшиеся матери справедливо требуют, чтобы их дети, как и дети стран Евросоюза, имели возможность жить в теплых и светлых домах, нормально питаться, посещать школы и детские сады, получать медицинскую помощь. Они имеют право на нормальную жизнь, как и все дети мира. Перекрывая газопровод и отключая электричество зимой, Азербайджан и его лидеры лишают 30 000 арцахских детей этого права.

В период кризиса женщины демонстрируют свою решимость и силу - они наши герои и борцы за справедливость. Сегодня они показывают нам, как можно упорно противостоять трудностям, они напоминают о нашей общей человечности.

Я приветствую и поддерживаю инициативу наших женщин. Я восхищаюсь их силой духа и стойкостью. И все, кто может им помочь, должны это сделать. Во имя жизни, во имя детей, во имя будущего, во имя Арцаха».