Трансгендерная женщина, осужденная за изнасилование, не будет отбывать наказание в единственной в Шотландии женской тюрьме. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен  на фоне споров о том, где должна отбывать заключение  Исла Брайсон, которая ранее на этой неделе была осуждена за изнасилование двух женщин, когда она была мужчиной, передает PA Media.

Стерджен подтвердила, что шотландская пенитенциарная служба проводит оценку рисков. Она подчеркнула, что Брайсон не будет помещена в женскую тюрьму Корнтон-Вейл недалеко от Стерлинга.

«Для меня было бы неуместно в отношении любого заключенного сообщать подробности о том, где они находятся в заключении. Но учитывая понятную общественную и парламентскую обеспокоенность в этом случае, я могу подтвердить парламенту, что этот заключенный не будет заключен в женскую тюрьму Корнтон-Вейл. Надеюсь, это придаст уверенности обществу», - отметила она.

Брайсон, ранее известный как Адам Грэм, был признан виновным в изнасиловании одной женщины в Клайдбэнке в 2016 году и еще одной в Драмчепеле, Глазго, в 2019 году.

Ее бывшая жена, 31-летняя Шонна Грэм, заявила, что его решение сменить пол было «притворством». По ее словам, она «очень сочувствует» трансгендерам, но ее бывший партнер пытается обмануть власти.